关于2018年辽宁省高等教育本科教学改革研究项目评审推荐结果的公示

2018年09月09日 10:35  点击:[]

各学部、学院(部):

根据《辽宁省教育厅办公室关于做好2018年度辽宁省普通高等教育本科教学改革研究项目立项工作的通知》(辽教办[2018]165号)文件要求,学校组织了相关申报和评审工作。经专家组评审,拟推荐我校如下30项教改项目申报2018年辽宁省本科教学改革研究项目。

网赌平台申报辽宁省2018年教学改革立项评审推荐清单

序号

项目名称

主持人

项目组成员姓名(不含主持人)

联合申请学校

指南
题号

单位

1

“一带一路”背景下中外大学联合培养本科人才的理论与实践研究

郭淑红

李枭鹰 季顺迎 郝海 韩梦洁 武恒 那晓

5-6

中白学院

2

基于现代信息技术加强基础物理实验教学平台建设,提高实践教学效果的研究与实践

李雪春

刘升光 秦颖 王艳辉 李建东 白洪亮庄娟

4-13

物理学院

3

个性化、多样化应用物理学人才培养模式的研究与实践

徐立昕

宋远红 王晓娜 柴硕 于长水 周玲 赵纪军

 2-5

物理学院

4

科教协同、产教融合的微电子高层次人才培养模式创新研究与实践

梁红伟

付冬娟 常玉春 申人升 李一鸣 李晓干 张贺秋

2-4

微电子学院

5

媒介融合背景下的日语教学与媒介素养教育研究

孙成志

王冲 由志慎 孙莲花 穆红 方光锐

5-2

外国语学院

6

以跨文化能力和思辨能力培养为核心的英语专业课程结构优化研究

丁蔓

李秀英 刘艾云 隋晓荻 马泽军 王悦 曹旭

3-7

外国语学院

7

基于OBE教学模式下高校武术教学模式的研究与实践

刘立清

杨雨龙 刘海斌 王庆勇 姜勇 杨树叶

5-3

体育教学部

8

混合式运动教育模式下的人才体育素养研究
  —以体育舞蹈教学为案例实践研究

刘君

元文学 王晓玲 孟昭莉 夏培玲 徐坚

5-8

体育教学部

9

计算方法课程思政建设的探讨与研究

张宏伟

南基洙 孟兆良 程明松 董波 金光日 孙壮

1-5

数学科学学院

10

面向新工科的嵌入式专业课程体系改革与实践

吴国伟

赖晓晨 周宽久 于红 王洁 林驰 徐子川

3-1

软件学院

11

辽宁省普通本科高校转型发展评估与整改研究——基于辽宁省本科教学审核评估数据的分析

何晓芳

刘志军 吴迪 刘文飞 秦涛 李焱斌

辽宁石油化工大学

2-1

人文与社会科学学部

12

供给侧改革驱动下文科综合实验教学的重构与实践

武文颖

郑保章 刘萍 于伟 纪芳 张夏

8

人文与社会科学学部

13

网赌平台-中国科学院微生物所科教融合生物科学创新人才协同培养模式的构建与实践

张嘉宁

刘勇 姜丽丽 崔昌浩 许建强 刘宇博 宋晓雪

2-12

盘锦校区

14

面向新工科的海洋技术专业生产实习建设的探索与实践

岳前进

张向锋 樊哲良 张大勇 卢青针 王延林 贾非

1-3

盘锦校区

15

“新工科”理念下能源与动力工程校企协同育人创新实践机制探索

贾明

尚妍 东明 穆林 刘宏升 刘晓华 孙涛

4-5

能源与动力学院

16

习近平新时代中国特色社会主义思想情景教室建设研究与实践

方玉梅

洪晓楠 陈晓晖 刘洁 刘志礼 朱琳琳 张存达

5-9

马克思主义学院

17

泛在信息化下的建筑学专业自主学习模式研究与实践

于辉

王时原 胡文荟 张险峰 吴亮 邵明 郎亮

2-7

建筑与艺术学院

18

 新工科背景下土建图学系列教材建设的研究与实践

王子茹

何援军 梁国华 伊晓东 邱冰 张帆

1-3,5-7

建设工程学部

19

互联网+条件下“力学系列课程”国际化教学建设与实施

黄丽华

曲激婷 易平 徐嘉 陈廷国 姜峰

5-6

建设工程学部

20

交通工程专业卓越人才培养模式研究与实践

潘宝峰

赵胜川 刘锴 周长俊 姚荣涵 刘婉秋 孙依人

1-4

建设工程学部

21

基于学生学习过程大数据的能力和学业水平测评改革研究与实践

王德伦

陈廷国 姜华 崔岩 董惠敏 高媛 马雅丽

2-8

机械工程学院

22

面向新经济的化工创新人才培养探索

潘艳秋

吴雪梅 张述伟 周颖 王瑶 董宏光 张淑芬

1-3

化工与环境生命学部

23

化工类一流本科专业教学质量标准构建研究

叶俊伟

郭新闻 张述伟 王维 张淑芬 梁长海 牛慧

1-1

化工与环境生命学部

24

以学生为中心的工商管理专业建设研究与实践

朱方伟

孙秀霞 叶鑫 宋晓兵 于淼 李慧洪勇

2-7

管理与经济学部

25

共建共管共享的物流管理专业校外实践教育基地建设模式研究与实践

张令荣

刘晓冰 黄学文 蒙秋男 薄洪光 白朝阳 李慧

4-10

管理与经济学部

26

双一流视角下的“新工科+人工智能”专业方向建设

尹宝才

盛贤君 郭艳卿 刘蓉 汪德刚 王宁

1-3

电子信息与电气工程学部

27

面向一流创新人才培养的电子信息工程专业深化改革的研究与实践

孙怡

郭艳卿 林相波 卢湖川 金明录 李建华 殷福亮

3-1

电子信息与电气工程学部

28

“以赛促教、团队融合”的创新创业人才培养新模式改革与实践

卢湖川

吴振宇 李胜铭 杨璐嘉 李航 耿兴华 王开宇

4-3

创新创业学院

29

基于多学科交叉融合-本研贯通式新工科人才培养模式的研究与实践

段玉平

李鹏 付雪松 何晓芳 胡涛 孙晶 岳明

1-3

材料科学与工程学院

30

材料科学与工程一级学科课程集群模块化建设

黄昊

李廷举 赵杰 张伟 林莉 邹龙江 李佳艳

3-1

材料科学与工程学院

 

   对上述评审结果若有异议,请自本公示之日起3日内以书面形式向教务处教学研究科(主楼西侧楼215)反映,反映情况要实事求是并署真实姓名。

     联系人:张晓军,电话:84708593。

 

上一条:关于2018年上半年大学生代表学校参赛获奖转换学分情况公示的通知 下一条:关于2019年推荐优秀应届本科毕业生(体育竞赛类)免试攻读研究生工作的通知

关闭